短距離チーム


【パートリーダー】

黒田 貴稔
役職:パート長
出身:静岡県
出身校:藤枝明誠
 短距離パート長の黒田です。私の専門種目は十種競技ですが短距離パートをまとめさせてもらっています。現在短距離パートは40人近くおり、非常に活気が良いです。部員全員で来年の関西インカレ一部昇格の為、日々練習に励んでいます。毎日のトレーニングはもちろんですが、自分の長所、短所は何なのか、今すべきトレーニングは何なのかと常に自分と対話しながら考えてトレーニングをするよう努めています。トレーニング理論や陸上競技に関する知識を身に付け、スポーツ大学ならではの練習をしています。高校生の時とは少し違った面で陸上競技に触れることができます。今まで考えもしなかった感覚や練習方法が豊富で非常に良い環境でトレーニングに取り組めると思います。全日本インカレの標準記録を突破している者もおり、全国で戦うことも視野に入れています。全日本インカレの出場者を増やしていき関西だけにとどまらず全国で勝負できる短距離パートを目指します。関西インカレ、全日本インカレ、自己ベスト更新、目標は様々ですが全員がその目標に向かって直向きに取り組んでいます。伸び代たくさんの短距離パートです。部員一丸となって頑張っています。

【メンバー】

  • 菅原 久頌  (4)光泉     ・滋賀      100m(11"31)
  • 奥永 真司  (4)六甲アイランド・兵庫      100m(11"53)

  • 岩本 浩和  (4)亀岡     ・京都      200m(21"81)

  • 伊藤 幸一  (4)芥川     ・大阪      400m(50"06)

  • 石見 聡朗  (4)関西大北陽  ・大阪      100m(11"53)

  • 谷崎 秀斗  (4)枚方津田   ・大阪      110mH(14"75)

  • 亀井 舜   (4)西城陽    ・京都      400mH(53"75)

  • 奥出 大貴  (4)長浜北    ・滋賀      400mH(52"39)

  • 神谷 大貴  (4)草津東    ・滋賀      400mH(1`00"15)

  • 齋藤 樹   (4)淡路三原   ・兵庫      十種(4983点)

  • 川口 征哉  (3)柏原     ・兵庫      200m(22"60)

  • 小林 龍成  (3)滝川第二   ・兵庫      200m(22"01)

  • 萩原 響太  (3)大塚     ・大阪      100m(11"10)

  • 向井 浩祐  (3)鳴門     ・徳島      200m(22"13)

  • 吉田 拓也  (3)大塚     ・大阪      100m(10"46)

  • 大竹 翔太  (3)津名     ・兵庫      400m(48"81)

  • 川村 真弘  (3)大塚     ・大阪      400m(49"84)

  • 若松 雄太  (3)川薩清修館  ・鹿児島     100m(11"34)

  • 松井 由行  (3)添上     ・奈良      110mH(15"18)

  • 金田 憲也  (2)近江     ・滋賀      100m(11"09)

  • 工藤 正晴  (2)枚方     ・大阪      100m(11"26)

  • 林 智之   (2)西城陽    ・京都      100m(11"16)

  • 松田 裕平  (2)履正社    ・大阪      100m(11"18)

  • 松本 剛   (2)添上     ・奈良      100m(11"92)

  • 荒川 卓馬  (2)洛西     ・京都      400m(50"95)

  • 辻中 成紀  (2)近江     ・滋賀      400m(49"16)

  • 北原 考起  (2)近江     ・滋賀      110mH(15"01)

  • 小林 弘輝  (2)情報     ・滋賀      400mH(55"92)

  • 中村 敏也  (2)桂      ・京都      400mH(59"75)

  • 山口 航之介 (2)川崎市立橘  ・神奈川     400mH(61"41)

  • 若城 丈稔  (2)大阪     ・大阪      400mH(60"82)

  • 外山 祐貴  (1)東大阪大柏原 ・大阪   

  • 吉岡 寛暁  (1)南丹     ・京都

  • 増田 健志  (1)比叡山    ・滋賀

  • 岡田 康聖  (1)花園     ・京都

  • 岸田 航太  (1)関大北陽   ・大阪

  • 仲榮眞 涼  (1)東大阪大柏原 ・大阪

  • 齋藤 雄   (1)城陽     ・京都

  • 増田 聖梧  (1)北嵯峨    ・京都

  • 福永 大翔  (1)水口     ・滋賀

  • 岩崎 裕太  (1)八幡工業   ・滋賀

  • 津田 右近  (1)亀岡     ・京都

  • 東郷 元希  (1)大津     ・滋賀

  • 西 康裕   (1)和歌山    ・粉河

  • 村永 光   (1)太成学院   ・大阪